自在草坊>奇幻玄幻>ZZZTTT黑料不打烊入口 > 第一十三章 算账
    杨大娘回来后第一时间就进了厨房,这个时辰估计两个小主子都饿坏了,她得抓紧时🖩🕏间做晚饭。

    “东家,这🙄些活我来🔬🃬做就好,您与夫⛑🙫人去歇息吧!”

    当初买桃红回来的初衷,是负责照看两🈯🁱个🀝♝孩子。

    但如今却变🙄成了打📖🚳杂,她依旧没有任何意见。

    在她看来,反正都是为主家做事,做啥还🀝♝不是🐫🂲一样。🊾🕻

    这会看到东家在洗衣裳,立马开口说道。

    “不用了,你也辛苦🔬🃬一天了,去厨房帮杨大娘做晚饭吧!这几件衣裳,我一会就洗好。⚹”

    桃红虽然🕶🎃是家中买回来的🄠下人,但陈家旺并不是那种,不把下人当人看的人,什🐀☘⛐么都让下人做,各种剥削。

    “相公🜳,你能不能不这么夸张,只是洗几件衣裳而已。”

    望着手中🕶🎃的钱袋还📖🚳有账本,小溪无☩🂂奈的摇摇头。

    村中哪个妇人不生孩子,哪个不是一直🈯🁱干🀝♝到生,不🐟🁅也是好好的嘛!

    怎么到了相公这里,就紧张成这个样子。

    “不能,以前是我没🔬🃬能力让你在家安心养胎,还🚿要挺着大肚子♶🌽做家务,今时不同往日。”

    想到娘子怀明轩与婉凝时,🙫🍓🇧每日忙忙碌🈯🁱碌的样子,陈家旺心中就愧疚不已。

    “好,都听你的成了吧!”小🋪🜅溪也拿这个执着的男人没了办法。

    随后就拿着钱袋还有账本回了房间。

    虽然相公记的账本有点另类,但小溪连蒙🀝♝带猜,也还是大致看明白了。

    四⛐🙤只鸡共十八斤多一点🌴,🄠成本一百二十六文。

    去除鸡毛与内🖘💼脏后,大概剩十四斤左右,卖十二文🐟🁅一斤,赚四十二文。

    卤鸭也🜳一样,除去成本一百九十二文,卖十四文每斤,四只鸭子,大约能赚三十二文左右。

    每只兔子大概五🄱🁗斤左右,去除皮毛内脏,净重🐫🂲也就二斤半左右。

    三只兔子加在一起,不足八斤,每斤卖二十文,🚿也才一百六十文,其实也就比卖给酒楼多赚了二十几文。