从这个推断🅚反证,唯一真♽🍺的条件应该是条件一,陈博把条件一为真,其他为假代入🁴验证。
有人会使用计算机。
所有人都会使用计算机。
所长会使用计算机。
三个判断均正确,因此答案是部人都会,题干提到事务🜚🂪👨所有12个人,所以对应的结果为12人。
“玛德,又是逻辑推理。”
陈博挠挠头,这种题目贼费时间,对⚽🖶🗋于眼下的处境来说无异于火上浇油,但好处是正确率奇高,基本推一个一个准。
仓库失🜘窃有四名嫌疑人,甲说我们四人都没作案;乙说🜚🂪👨我们中有人作🛀🙒案,丙说乙和丁至少有一人没作案;丁说我没作案。
这回难度升级了🔉,两人说了真话,问谁说了真话。🜆
陈博粗略扫🅚了眼,解题的思路在找到矛盾点上,甲和乙🜚🂪👨的言论相斥,两人必定一真一假。
再用充分必要条件推出丁如果是真话,则丙必定是🜆真话,与大前提甲乙🛝🝙之间一真一假相冲突。
所以只能锁定🉅丁是假话🁚🆙🏽,根据丁假丙真的推论得出甲和乙之间说真🕄话的是乙。
“你好,你的美式咖啡到了。”
“好的,谢…谢。”陈🁚🆙🏽博扭过头,被惊呆了。
【本章阅读完🉅毕🔉,更多请搜索读书族小说网;https://kpc.lantin🃮gge.com 阅读更多精彩小说】